Регион: 8 (495) 662-48-71
0
Весь каталог

Технология изготовления литых дисков

Литые диски для авто

Технология Flow Forming

Технология Flow Forming с каждым днём завоевывает все большую популярность среди автолюбителей. Такая известность обусловлена тем, что:

  • такие диски намного легче тех, что сделаны по другим технологиям;
  • запас их прочности намного выше, чем у традиционных литых дисков;
  • появляется возможность воплотить в жизнь любые дизайнерские решения.

С каждым днём появляется всё больше клиентов, которые обращается к этой технологии за новыми дисками. Это могут быть как небольшие местные фирмы, так и огромные концерны, занимающиеся производством целых линеек комплектующих для автомобиля.

Литые диски, ковка или Flow Forming

Что будет, если сравнить кованные диски и те, что сделаны по технологии Flow Forming? Вы будете приятно удивлены. Характеристики у дисков, которые выполнены при помощи Flow Forming, если и уступают кованым, то не слишком. Это при том, что диски, которые выковываются, обычно стоят в несколько раз дороже. О литье даже вспоминать не стоит: при вобщем-то похожей цене они сильно проигрывают Flow Forming по характеристикам, особенно это касается прочности. И что получается, если разобраться? Диски Flow Forming немного проигрывают кованным по характеристикам, но стоят ощутимо дешевле. И а значительной мере опережают литые по характеристикам, оставаясь в том же ценовом диапазоне. Вывод: диски, созданные по технологии Flow Forming, являются идеальным решением для машин средней ценовой категории. Они по карману любому автомобилисту и при этом не треснут на первой же кочке. А учитывая качество автомобильного покрытия, которое можно наблюдать вокруг, устойчивость к механическим повреждениям – очень важная характеристика для дисков.

Flow Forming: какие отличия?

Большинство тех, кто сейчас читает этот текст, задаётся вопросом: благодаря чему технология Flow Forming так сильно выигрывает у стандартного литья? Какие у неё отличия? Для начала следует разобраться с технологией литья. Она предполагает, что расплавленный металл заливается в уже готовую форму. Там он медленно остывает, после чего начинает затвердевать. Затем получившуюся заготовку долго обрабатывают механическим способом. Это процесс изготовления 90%, если не больше, литых дисков. А если диск изготавливается по технологии Flow Forming, заготовка отливается сразу под давлением. Во время этого она ещё и прессуется. После чего обод получившейся детали раскатывается и тщательно вытягивается. Этот процесс позволяет уплотнить материал, из которого изготавливается диск, что увеличивает его прочностные характеристики. При этом обод утончается, что сильно облегчает изделие.

Преимущества Flow Forming

Какие основные преимущества получает автолюбитель, если ставит на свою машину диски Flow Forming?

  1. Благодаря особенностям технологии для производства таких дисков требуется намного меньше сырья, чем на литые или кованные. Это позволяет сильно сэкономить, не допустив при этом потери прочности или устойчивости сплава.
  2. Вес дисков, изготовленных по технологии Flow Forming, намного ниже, чем у дисков, сделанных по другим технологиям. Это позволяет сильно снизить ударные нагрузки на кузов автомобиля и повышает плавность хода транспортного средства. Также улучшается устойчивость автомобиля, повышаются характеристики управляемости. И не стоит забывать об элементах подвески. Меньшая нагрузка из-за снижения веса дисков позволяет продлить ее жизнь.
  3. Инерция колеса, которую важно учитывать при движении, тоже уменьшается. Теперь для того, чтобы разогнать автомобиль, двигателю нужно развить меньшую мощность. Он начинает быстрее разгоняться, существенно уменьшается тормозной путь. Также увеличивается экономичность автомобиля. Если для разгона, поддержания скорости, и торможения нужно тратить меньше энергии, то и количество сгораемого топлива тоже уменьшается.
  4. Прочность, которая обеспечивается технологией Flow Forming, позволяет на более долгий период продлить жизнь дисков и уменьшить ходовой износ. Также они лучше выдерживают механические удары и не треснут из-за низкого качества дорожного покрытия или от удара колесом о высокий бордюр.

Как видим, неудивительно, что многие автомобилисты и компании-производители переходят на эту технологию. Она обладает таким количеством положительных качеств, что невозможно не обратить на неё внимания.

Диски YokattaДиски Yamato

 

Дополнительно

Стоит сказать, что технология Flow Forming на данный момент используется огромным количеством производителей дисков. На её основе строятся целые линейки и модельные ряды известных брендов. Но называться диски, выполненные на основе Flow Forming, могут по-разному. Диски Yokatta  и от  MAK имеют маркировку FF, что расшифровывается как Flow Forming. Диски от фирмы  Yamato и Yamato Samurai, что интерпретируется как Super Forming. Так что перед покупкой исследуйте понравившийся бренд и точно узнайте, какое сокращение использует тот или иной производитель.

17 мая 2017 

Ваш регион -?